Уши аусси

На фото: Asti Mitrel Dandy Darken
07.06.2022
По стандарту уши австралийской овчарки «треугольные, среднего размера и толщины, поставлены высоко» . При заинтересованности они направлены вперед с опущенными кончиками, или в сторону «розой».

К серьёзным недостаткам относятся «стоячие или висячие уши». На практике же, для участия в выставках, лучше, чтобы уши не были розой, а формировали красивый «конвертик».

Форма ушей может быть скорректирована, для этого нужно закрепить полотно в желаемой позиции в период роста и развития щенка. Важно помнить, что фиксировать всегда нужно оба уха, и важно делать это симметрично.

Есть собаки, у которых уши не нуждаются в дополнительных манипуляциях, есть те, кому нужно их зафиксировать буквально на несколько дней, а есть и те, кому уши приходится укладывать очень долго (девять месяцев и более). Обычно, уши «бродят» во время смены зубов.
На фото Денди, у которого одно ухо идеально лежит само, другое стало заламываться в розу.

Дальше покажу, что с этим можно сделать.
Самый простой, но и самый недолговечный метод фиксации - на пластырь.  Он подходит, если щенок живёт один и не будет активно снимать пластырь. Либо на период между фиксациями клеем, пока кожа отдыхает, перед выставками.

Поэтапно:

1. От рулонного лейкопластыря шириной два см отрезаем для каждого уха по 2 ленты. Одна около 10 см, вторая около 20 см. Смотрим внимательно, как должно быть ухо, где верхний залом, куда должен смотреть кончик.

2. Складывается ухо пополам изнутри наружу так, чтобы края были ровными. Это очень важно, иначе у взрослой собаки позже на кончиках может сформироваться «гофра».

3. Коротким отрезком пластыря фиксируем. Вынимаем лишние прилипшие волоски, сминаем ухо вместе с пластырем так, чтобы сформировать клипсу, параллельную голове.

4. Если что-то не нравится, легко меняем угол и место крепления.

5. Когда результат устраивает, многослойно фиксируем вторым отрезком пластыря.

6. Повторяем со вторым ухом, добиваясь симметрии.
Фиксация свободной части уха на клей.

Этот метод сложнее, но и эффективнее. Плюс в том, что если сделать все правильно, то это надолго. Минус в том, что щенки, активно играя, могут отдирать ухо вместе с шерстью.

Про выбор клея: есть специальный клей для ушей и он хороший. Я привыкла использовать текстильный клей бизон (есть в Леруа и на Озоне).

Последовательность:

1.Внимательно осмотрите голову и уши собаки, подумайте, куда нужно прикрепить кончик уха. Можно отметить цветом, если есть сомнения. Посмотрите картинки, посоветуйтесь с заводчиком.
Для средних ушей ориентир - наружный угол глаза. Крупные ниже, мелкие-выше.

2. Нанесите клей примерно на 1/3 уха, важно оставить возможность для «проветривания».

3. Прижмите ладонью полотно уха на запланированное место на минуту.

4. Проверьте, не попали ли лишние волоски, свободно ли проходит палец в месте залома (ухо должно дышать). На этом этапе клей вполне можно ещё снять/передвинуть/отклеить.

5. Ещё пару минут не давайте щенку чесать, тереть ухо. Хорошо отвлечь щенка едой или игрой.

6. Повторить со вторым ухом.


Фиксация основания ушной раковины на клей.

Этот метод обычно используется, если в доме находится несколько животных. Его плюс в том, что эту фиксацию не снять в игре, как пластырь, и не оторвать, как при фиксации кончика. Минус же состоит в том, что нужно очень следить, чтобы ухо не намокло под клеем (особенно аккуратно летом, при «слюнявых» играх и купании). Итак:

1. Фиксируем голову и ухо щенка в поднятом состоянии;

2. Наносим клей на основание ушной раковины и нижнюю треть уха;

3. Фиксируем ухо в нужном нам положении, удерживаем примерно минуту;

4. Проверяем, не попали ли лишние волоски, корректно ли лежит ухо, если что-то не так, то быстро переделываем, пока клей не набрал прочность;

5. Все повторяем со вторым ухом;

6. Любуемся 🙂

Красивых всем ушей!